培植技術開創紀元

107年土壤及地下水科研成果發表暨技術媒合會


壹、緣起

行政院環境保護署(簡稱環保署)為提升改善國內土壤及地下水污染,依土壤及地下水污染整治法規定,業於99年度起推行補助土壤及地下水污染整治基金補助研究與模場試驗專案(下稱本專案),鼓勵相關公私立研究機構及學術研究單位進行土壤及地下水污染調查、評估及整治復育等新穎技術研發工作,截止至今累計補助233案技術研發計畫。

為展現專案研究成果,促進新穎技術之應用,環保署特此辦理「107年土壤及地下水科研成果發表暨媒合會(下稱本活動)」,結合「技術成果發表」與「技術應用媒合」兩大主軸,提供技術需求方取得最新的技術資訊及諮詢管道,同時,藉此增加技術於現地應用之機會,加速污染場址解除列管,以期達到產學雙贏的結果。

貳、辦理單位

一、主辦單位:行政院環境保護署 土壤及地下水污染整治基金管理會

二、協辦單位:業興環境科技股份有限公司

參、時間及地點:

日期:10864日(二)上午930

地點:張榮發基金會國際會議中心801會議廳及810B多功能廳

(臺北市中正區中山南路11號,交通資訊如說明玖)

肆、邀請對象:

地方環保機關、環保顧問公司、環保領域協(公)會、土污法89條及徵收整治費相關產業協/公會、外國商會在台組織、國內公私立大專院校及其他相關學術研究機構。

伍、活動說明:

本活動分為「成果發表會」及「技術媒合會」展示(議程如表12),並規劃兩大主題「技術成果發表」與「技術應用媒合」概述如次:

一、成果發表會

成果發表由107年執行環保署「土壤及地下水污染整治基金補助研究與模場試驗專案」之計畫主持人進行動態成果發表(如表3),並設計靜態海報展示區供與會人員參閱。

二、技術媒合會

本活動邀請土壤及地下水技術專家,提供技術需求方(如污染行為人/關係人或相關環保顧問公司等)每場次時段30分鐘與談及媒合機會。

有意願參與者,請於本活動報名連結中填覆意願及相關基本資訊,俾利後續安排諮詢時段及通知;活動當日,專家與技術需求方可依安排時段至媒合攤位進行與談,媒合過程將由工作人員協助引導及紀錄。

1、成果發表會議程

     

【成果發表會】

主會場801會議廳

時間

活動內容

09:00-09:30

報到

09:30-10:00

開幕儀式

【成果發表會第1場】 主題:新穎複合整治技術

10:00-10:50

專家學者發表(計5案,各案發表10分鐘)

10:50-11:00

綜合討論

11:00-11:10

中場休息

11:10-11:50

專家學者發表(計4案,各案發表10分鐘)

11:50-12:00

綜合討論

12:00-12:30

午餐/休息

12:30-13:00

報到

【成果發表會第2場】 主題:創新優化調查技術

13:00-13:50

專家學者發表(計5案,各案發表10分鐘)

13:50-14:00

綜合討論

14:00-14:20

中場休息

14:20-15:10

專家學者發表(計5案,各案發表10分鐘)

15:10-15:20

綜合討論

15:20-15:40

中場休息

15:40-16:40

專家學者發表(計6案,各案發表10分鐘)

16:40-16:50

綜合討論

16:50~

賦歸

2、技術媒合會議程

【技術媒合會】

展覽廳810B多功能廳

時間

活動內容

10:00-11:00

交流討論時間

11:00-12:00

技術媒合會(每場次30分鐘,共計2場次)

12:00-13:00

午餐/休息

13:00-16:30

技術媒合會(每場次30分鐘,共計7場次)

16:30-16:50

交流討論時間

16:50~

賦歸

 

3、成果發表題目

序號

主題

類型

專家姓名

題目

1

CVOC

整治

吳哲宏

地層多氯乙烯污染精準生物復育技術:建立脫氯菌生態網絡

2

CVOC

整治

林逸彬

以氧化銅活化過二硫酸鹽降解氯酚類有機污染物:透水性反應牆模組試驗

3

CVOC

整治

高志明

以聚麩胺酸基質生物復育受含氯有機物污染地下水:基質開發及現地模場試驗

4

CVOC

整治

袁菁

電化學地質氧技術與過硫酸鹽整合系統進行含氯有機物現地整治之研究

5

CVOC

整治

章日行

整合零價金屬與電動力法整治四氯乙烯污染土壤及地下水

6

CVOC

整治

陳冠中

以光纖光催化技術處理地下水中三氯乙烯:噸級系統處理效果研究與透水性反應牆裝置評估

7

CVOC

整治

陳師慶

應用產氫菌提升產氫量以加強含氯有機污染物還原脫氯效率:現地模場試驗

8

CVOC

整治

趙浩然

應用電化學氧化法及生物毒性篩檢技術於受含氯乙烯及苯類污染地下水之現地整治可行性研究

9

重金屬

整治

柯淳涵

以農業廢棄物吸附進行低碳土壤重金屬污染處理之研究

10

重金屬

整治

林居慶

利用具環境友善之地球化學調控及吸附材添加現地降低受污染稻田土中親硫金屬(汞和鎘)之植作生物有效性

11

重金屬

整治

侯嘉洪

電催化/電吸附同步去除砷之技術開發

12

重金屬

整治

席行正

以環境覆蓋法降低污染底泥之汞物種釋出:模擬自然系統與封存機制研究

13

重金屬

整治

陳建易

微生物固定化之地下水除砷技術之研究

14

重金屬

整治

程淑芬

製備多硫化鈣及應用於地下水重金屬污染整治技術研發

15

油品

整治

陳士賢

以超高溶氧奈米氣泡水強化現地生物整治技術試驗計畫

16

油品

整治

游勝傑

開發可降解 SVE 尾氣之低能耗可見光催化商業模組

17

油品

整治

劉敏信

結合臭氧氧化法與生物整治法降解通氣層機油污染物

18

底泥

整治

張書奇

二仁溪污染底泥整治模場試驗計畫(結合低溫現地相反轉及生物分解進行土 壤與底泥有機物污染整治技術研發及

19

底泥

整治

張益國

設計底泥水力漩流器分離顆粒並驗證

20

調查

調查

吳庭年

雷射激發螢光技術應用於油品污染鑑識之研究

21

調查

整治

林志平

孔內電探法在土壤與地下水污染調查與整治監控的技術發展

22

調查

調查

施養信

桃園地區多溴二苯醚高污染潛勢土壤之調查研究

23

調查

調查

秦靜如

運用伏安法現場快篩地下水中砷之技術開發

24

調查

自訂

張良正

新型光纖光柵多深度監測於水文地質與熱傳參數異質場推估技術之發展

25

其他

調查

倪春發

土壤地下水智慧管理及網頁模擬平台開發與模場驗證

26

其他

自訂

陳佩貞

不同價態鉈之化學分析方法開發及於水域底泥環境宿命探討

註:依主題及姓氏筆畫順序排列。

陸、報名方式    點此報名  報名連結為 https://forms.gle/Fn9RHrGKJPiWXtPx8

一、即日起至108524日(五)中午12前,請至本署土壤及地下水污染整治網(https://sgw.epa.gov.tw/public/)線上報名並下載簡章。

二、如有媒合意願者,亦請連結至Google表單(https://forms.gle/Fn9RHrGKJPiWXtPx8)填寫媒合基本資訊。

柒、其他及注意事項

(一)   全程參與課程者將提供公務人員終身學習時數及環境教育學習時數各7小時、土壤污染評估調查人員訓練時數共6小時;需要提報時數者應於報名時,提供身分證統一編號。

(二)報名相關資料之蒐集使用等,均依個人資料保護法及其有關規定辦理。

(三)為響應環保及減少紙張浪費,於活動當天以QR-Code方式提供電子手冊下載,另請與會人員自行攜帶環保水杯。

(四)參與技術媒合者,請於活動前1週留意電子信箱訊息,以確認媒合場次資訊。

捌、聯絡方式

行政院環境保護署土污基管會 

   林詩涵小姐(022383-2389分機8310shihhan.lin@epa.gov.tw

   吳雅婷小姐(022383-2389分機8305wuyt@epa.gov.tw

業興環境科技股份有限公司 

   蘇政諺先生(07352-15152246vics@setl.com.tw

    詹凱帆小姐(07352-1515分機2240kvzan@setl.com.tw

玖、交通資訊

一、捷運

1.搭乘捷運淡水信義線(紅線)至「台大醫院站」2號出口,步行約5分鐘(如圖1)。

2.搭乘捷運淡水信義線(紅線)或松山新店線(綠線)至「中正紀念堂站」5號出口,步行約10分鐘(如圖2)。


1、捷運台大醫院站步行路線

      

2、捷運中正紀念堂站步行路線

二、公車

1.搭乘37249261270621630651、仁愛幹線公車,於「仁愛中山路口」下車。

2.搭乘0東、202238882045886071503公車,於「中正紀念堂」下車。

3.搭乘15208公車,於「景福門」下車。

4.步行路線如圖3


3、公車步行路線

三、開車(備有地下停車場,可供中小型汽車停放)

1.    中山高速公路→建國北路→下高架橋→仁愛路→景福門前

2.    中正橋→重慶南路→總統府→凱達格蘭大道→信義路

3.    忠孝橋→忠孝西路右轉→中山南路→信義路

4.    台北橋→民權西路→中山北路二段→中山南路→信義路

※簡章下載請點我